США не считают, что в Украине идет гражданская война
Мари Харф (фото - golos-ameriki.ru)

Государственный департамент США категорически отрицает риторику, прежде всего, российских СМИ и высказываний некоторых политиков о том, что в Украине якобы происходит "гражданская война". Об этом сказала журналистам в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф.

"Мы не смотрим на это таким образом, поскольку гражданская война означает ситуацию, когда группировки внутри одной страны воюют друг с другом", - цитирует Харф Укринформ.

Она отметила, что Украина сталкивается с активным вмешательством внешней силы, которая подбадривает вооруженных сепаратистов на боевые действия. "Здесь другое государство вмешивается во внутреннюю политику своего соседа", - подытожила представитель Госдепа.

Харф также напомнила о встрече президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри с избранным президентом Украины Петром Порошенко, во время которых американская сторона выразила поддержку украинскому лидеру.

Она отметила, что Украина сейчас сталкивается с огромными вызовами в сферах политической стабильности, безопасности, восстановления экономики и еще раз подтвердила готовность США оказать помощь украинскому народу.

Напомним, в ЕС и США уверены, что деэскалация в Донбассе зависит от Российской Федерации, которая поддерживает сепаратистов региона. Через границу в Украину проникают боевики и вооружение.

Ранее президент США Барак Обама пообещал бороться против "темной тактики", которую использует Россия в своих попытках навязать свою волю народу Украины.