США обеспокоены визитом сепаратиста Аксенова в Индию
Джен Псаки (фото - ukrainian.voanews.com)

Официальный Вашингтон выразил обеспокоенность тем, что наместник Путина в аннексированном Крыму Сергей Аксенов оказался в составе официальной делегации президента РФ во время его официального визита в Индию. Об этом заявила в четверг в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

"Мы обеспокоены сообщением, что в состав делегации, которая сопровождает Путина (в Индии - ред.), может быть включен Сергей Аксенов", - цитирует Псаки Укринформ.

В этой связи она выразила "понимание" позицией Министерства иностранных дел Индии, которое отметило, что не было официально сообщено о прибытии Аксенова или его участии в составе делегации РФ.

По данным Reuters, Аксенов прибыл в Индию одним рейсом с Путиным. Индия не поддерживает санкции Запада против России, однако данный визит может вызвать раздражение у президента США Барака Обамы, который посетит Индию в январе. В отношении Аксенова действуют международные санкции, а также он объявлен в розыск властями Украины.

Пресс-секретарь индийского МИД сообщил, что Аксенов не является членом официальной российской делегации, и индийская сторона не осведомлена о его прибытии в страну.

Как стало известно, крымский сепаратист Сергей Аксенов, который находится в Индии одновременно с официальным визитом президента РФ, пытается договориться о поставках в Крым индийских продуктов питания.