США подтверждают готовность выделить Украине 1 млрд. долларов
Джон Керри (фото - abcnews.go.com)

США готовы в ближайшее время выделить Украине 1 млрд. долларов кредитных средств. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил глава Госдепа США Джон Керри, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

На вопрос журналистов, когда Украина получит эту сумму, Керри ответил, что США работают над этим так быстро, как только могут. По его словам, параллельно ведутся консультации с Международным валютным фондом и правительством.

"Мы пытаемся сейчас выяснить, какие есть нужды. Мы объявили о гарантии займов на 1 млрд. долларов. У нас есть на это деньги. Есть также дополнительные инициативы, которые можно дополнительно разработать нашей командой в Вашингтоне. Президент Обама (Барак Обама, - ред.) дал нам инструкции найти все способы предоставления прямой экономической помощи", - сказал Керри.

Глава Госдепа США напомнил, что президент Америки обратился к Конгрессу и заявляет о поддержке Украины. "Он попросил Конгресс разработать экономический пакет для Украины. Мы хотим, чтобы это произошло сразу. Мы понимаем, что это неотложное дело. Я не думаю, что США или другая страна может прийти сюда и говорить о храбрости людей на улицах, об их силе, говорить о ценностях демократии и свободы, за которые тут борются люди, а потом просто пойти и ничего не делать. Мы взяли на себя обязательства, и будем их выполнять", - сказал Керри.

Напомним, ранее Керри отмечал, что США введут санкции против России уже в ближайшие дни.