Санкции против России - вопрос не недель, а дней - Керри
Джон Керри (фото - telegraph.co.uk)

Санкции против России будут введены уже в ближайшее время. Об этом заявил прибывший с визитом в Украину государственный секретарь США Джон Керри, передает Reuters. По его словам, это вопрос не недель, а дней.

В свою очередь, один из американских чиновников, сопровождающих Керри в Киеве, заявил AFP на условиях анонимности, что Вашингтон, скорее всего, примет санкции против России "в конце этой недели".

"Я думаю, что очень вероятно решение по санкциям позже, на этой неделе, это будет целый спектр санкций", - заявил член делегации, передает Газета.Ru. Ранее власти США сообщили, что рассматривают санкции в отношении России. Как заявила Джен Псаки, представитель Госдепартамента США, "мы не просто рассматриваем санкции. Скорее всего, мы их введем".

Глава Госдепа, находясь в Киеве, отметил, что США готовы оказать помощь Центробанку Украины, а также Министерству финансов, чтобы помочь справиться с экономическими вызовами и победить коррупцию в стране.

Кроме того, госсекретарь США сказал, что США помогут Украине отстаивать свои позиции в ВТО в торговых спорах с Россией, а также объявил о гарантиях на $1 млрд. по кредитам для Украины и возможности оказания финансовой помощи украинским компаниями, что позволит им найти новые рынки и выровнять давление в торговых вопросах.

Глава Госдепартамента США выразил готовность послать в Украину группу технических консультантов, которые помогли бы властям страны справиться с нынешним давлением на финансовые рынки, и экспертную группу для проведения расследования по вопросу украденных украинских активов и их возвращения, сообщает РБК.

Наряду с экономическими прозвучало и предложение направить группу американских экспертов на период украинских выборов 25 мая, что позволит привести выборный процесс в соответствие с международными стандартами.

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину "для защиты граждан России, находящихся на украинской территории". В Киеве и на Западе это решение восприняли как подготовку к вторжению.

По материалам: Росбалт