США призвали Россию освободить Надежду Савченко
Надежда Савченко в суде

Соединенные Штаты осудили фарс, который осуществляет российская судебная система в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, и призвали к немедленному ее освобождению. Об этом заявила во время заседания постоянного совета ОБСЕ временный поверенный миссии США при этой организации Кейт Бернс.

"Что касается Надежды Савченко, мы видели сообщения о судебном заседании на этой неделе, на котором стало понятно, что она обвиняется в преступлениях против так называемой Луганской народной республики, которая формально не является юридическим лицом. Мы осуждаем эти акты запугивания и призываем к ее немедленному освобождению", - сказала американский представитель.

Бернс также напомнила постоянному совету ОБСЕ, что Савченко была законно избрана членом парламента Украины, передает Укринформ.

"Мы призываем к ее немедленному освобождению, чтобы она могла выполнять свои обязанности", - подчеркнула Бернс.

Она также осудила незаконное содержание российской стороной кинорежиссера Олега Сенцова. "Оба были захвачены сепаратистами в Украине и нелегально перевезены через границу. Как мы уже неоднократно заявляли, эти задержания противоречат обязательствам, взятым (российской стороной - ред.) в Минске и срывают усилия по деэскалации кризиса", - подчеркнула Бернс.

Кроме того, представитель Соединенных Штатов отметила, что, по ее данным, пророссийские сепаратисты удерживают не менее 500 заложников, в том числе гражданских лиц. "Мы снова подчеркиваем, что все заложники должны быть освобождены немедленно", - заявила Бернс.