США призвали РФ помочь в освобождении инспекторов ОБСЕ в Донбассе
Джон Керри и Сергей Лавров (фото- voanews.com)

Госсекретарь США Джон Керри провел телефонные переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым и призвал Россию содействовать освобождению захваченных в Славянске инспекторов ОБСЕ. Об этом сообщает Голос Америки.

Керри в очередной раз напомнил Лаврову о работе по принятию в Верховной Раде законопроекта об амнистии, который бы способствовал конституционной реформе и сдержал насильственное сепаратистское движение в Славянске.

Госсекретарь США призвал Россию публично поддержать усилия Украины по достижению мира, а не подрывать их. Он также выразил обеспокоенность по поводу провокационных действий российских военных на границах с Украиной, их поддержки сепаратистов и подстрекательской риторики, которая "подрывает стабильность, безопасность и единство Украины".

Напомним, 25 апреля боевики в Славянске захватили в плен военных инспекторов ОБСЕ. Боевики намеревались обменять их на лидера донецких сепаратистов Павла Губарева. Вчера террористы освободили одного из восьми захваченных военных инспекторов ОБСЕ.