США призывают ускорить расследование трагических событий в Одессе
Мари Харф (фото - golos-ameriki.ru)

Соединенные Штаты выразили соболезнования народу Украины в связи с годовщиной трагических событий в Одессе, во время которых погибли более 40 человек, и призвали украинские власти ускорить расследование. Об этом заявила в четверг в Вашингтоне пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф.

"Мы продолжаем призывать украинскую власть провести расследование и выдвинуть обвинения против тех, кто был виновен в событиях в Одессе и сделать это как можно быстрее", - подчеркнула Харф.

В то же время она отметила, что нужно глубже посмотреть на то, что происходит по всей Украине. Представитель Госдепа в связи с этим акцентировала внимание, что в целом во время конфликта, возникшего из-за российской агрессии, погибли более 6 тыс. человек и более 1 млн стали вынужденными переселенцами. Она подчеркнула, что это еще раз подтверждает важность имплементации Минских договоренностей.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе беспорядков погибли 48 человек, еще 247 пострадали. Столкновения в центре городапроизошли ближе к вечеру между болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист" с одной стороны, и сторонниками пророссийского Антимайдана - с другой. Несколько участников проукраинской акции погибли от пуль сторонников Антимайдана.  Позже несколько десятков человек погибли от удушья или травм в следствие пожара в одесском Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские демонстранты. 

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.