США советуют Украине обратить внимание на защиту свободы СМИ
Фото: ЕРА
Украине следует обратить особое внимание на защиту фундаментальных прав и свобод, в том числе СМИ, подчеркнула заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, комментируя приостановку трансляции российских телеканалов на территории Украины.

Как отметила представитель внешнеполитического ведомства США, сообщает ИТАР-ТАСС, имеющиеся у Вашингтона данные свидетельствуют о том, что Киев принял это решение по той причине, что действия российских каналов "не соответствовали украинским стандартам, относящимся к Европейской конвенции о трансграничном телевидении".

"Мы призываем правительство Украины быстро урегулировать данное дело и обратить особое внимание на защиту фундаментальных свобод, в том числе свободу средств массовой информации. Разумеется, для нас это очень важно. Должны применяться справедливые стандарты, какое бы то ни было наказание должно опираться на явные юридические нарушения", - заявила Харф.

"Наша позиция заключается в том, что свобода слова невероятно важна. Это закреплено в нашей конституции", - сказала представитель госдепартамента США.

Напомним, 25 марта киевский административный суд принял решение приостановить трансляцию российских телеканалов на территории Украины на время рассмотрения иска Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Нацсовет по вопросам телевидения, который 24 марта направил в суд иск о законности работы российских телеканалов, рекомендовал провайдерам временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях передач телеканалов Россия 1, Россия 24, Первый канал. Всемирная сеть, РТР Планета и НТВ-Мир. На сегодняшний день около 90% провайдеров кабельного телевидения на территории Украины их отключили.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.