США вводят санкции против российских чиновников из-за Украины
dff20304e5ddfcdd5cd1a5cb53c68f75.jpg

США решили ввести визовые ограничения в отношении граждан Украины и России, действия которых, по мнению Белого дома, угрожают территориальной целостности Украины.

"В соответствии с указаниями президента США, Госдепартамент сегодня вводит визовые ограничения в отношении ряда чиновников и частных лиц. Принято решение отказывать в выдаче виз тем, кто непосредственно или косвенно отвечает за угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении Белого дома.

Такое решение приняли дополнительно к решению о санкциях США против лиц, причастным к нарушениям прав человека в Украине.

В Белом доме заявили, что со стороны США могут быть дополнительные шаги в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в Украине.

Как известно, в 1994 году Украина, США, Россия и Великобритания подписали Будапештский меморандум о безъядерном статусе Украины. Соглашение предусматривает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отказ от экономического давления, применения ядерного оружия или обычных вооруженных сил против Украины со стороны всех стран, его подписавших, а также противодействие подобным действиям третьей стороны. Подписав этот меморандум в 1994 году, Украина отказалась от ядерного оружия. 

Напомним, 1 марта Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России на территорию Украины. За соответствующей санкцией обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине.

Источник: Радио Свобода