Стало больше доказательств участия РФ в войне в Донбассе - ООН
Фото: ЕРА

В ООН признают, что в войне в Донбассе все больше доказательств участия российских военнослужащих и России в частности, однако до сих пор это "окончательно и юридически не доказано". Об этом, как передает Reuters, заявили высокопоставленные чиновники в управлении ООН по правам человека.

"Мы говорим об увеличении (неофициальных) бойцов и большем количестве доказательств, что некоторые (российские) военнослужащие участвуют в боевых действиях", - отметил сегодня помощник генсекретаря по правам человека Иван Симонович на пресс-конференции в Женеве.

Напомним, на Луганщине вблизи Счастья 16 мая были задержаны двое военных РФ - Ерофеев и Александров. 21 мая представители ООН встретились с арестованными российскими военными, которые считают себя военнопленными. В России же заявили, что они являются солдатами, которые уже покинули службу.

Как отметил глава ООН по правам человека миссии мониторинга в Украине Армен Арутюнян, "очень трудно доказать, являются они военнослужащими или нет. Именно поэтому в основном мы говорим о "бойцах" Российской Федерации".

Отметим, если Москву признают участником войны, Россия будет втянута в обвинения в военных преступлениях и привлечена к суду в Международном уголовном суде.

При этом является ли Россия стороной конфликта, или нет - должен определить Международный комитет Красного Креста, который считается гарантом Женевской конвенции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.