Стало известно, кто войдет в совет при Антикоррупционном бюро
Фото: скриншот

Сегодня на официальном сайте Национального антикоррупционного бюро обнародованы данные голосования за состав Совета общественного контроля при НАБУ. Как известно, этот совет наделен полномочиями по отбору детективов и участию в расследованиях их проступков.

Всего необходимо были избрать 15 членов совета путем онлайн-голосования на сайте Антикоррупционного бюро. Голосование прошло в пятницу, 5 июня.

В соответствии с результатами голосования, общественный активист из объединения "Наші гроші" Денис Бигус набрал наибольшее количество голосов. Напомним, перед голосованием он порекомендовал отдать голоса за согласованный список кандидатов. В итоге именно эти люди и получили 15 первых мест.

Таким образом, состав Совета общественного контроля АКБ выглядит так:

1.Бигус Денис Станиславович - 8682 голоса.

2.Шабунин Виталий Викторович - 8376 голосов.

3.Кисель Алиса Александровна - 6361 голос.

4.Устинова Александра Юрьевна - 6324 голоса.

5.Чаплинский Дмитрий Александрович - 6272 голоса.

6.Каленюк Дарья Николаевна - 6226 голосов.

7.Гриценко Алексей Анатольевич - 5283 голоса.

8.Шерембей Дмитрий Олегович - 5139 голосов.

9.Хмара Алексей Сергеевич - 5004 голоса.

10.Марусов Андрей Юрьевич - 4829 голосов.

11.Гуменюк Александр Владимирович - 4539 голосов.

12.Опанасенко Максим Владимирович - 4195 голосов.

13.Юрчишин Ярослав Романович - 3911 голосов.

14.Маселко Роман Анатольевич - 3820 голосов.

15.Гула Сергей Евгеньевич - 3592 голоса.

Как сообщалось, первая попытка провести голосование за состав совета закончилась скандалом, поскольку волеизъявление не смогли обезопасить от искусственной накрутки голосов. В частности, за одного и того же кандидата можно было проголосовать несколько раз.

После резонанса директор Антикоррупционного бюро Артем Сытник поручил провести повторное голосование. В этот раз меры безопасности были соблюдены - участник голосования должен был ввести свою электронную почту и номер телефона. На телефон приходил код, который нужно было ввести при голосовании.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.