05.01.2006 18:50

Стокгольм будут просить обеспечить Украине право получать газ по $50 за тысячу кубометров

БЮТ готовит документы для обращения в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, чтобы обеспечить законное право Украины получать газ до 1 января 2010 года по цене $50 за тысячу кубометров. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом Ю.Тимошенко отметила, что идет подготовка документов с помощью юристов, которые отозвались на ее обращение в прямом эфире телеканала "Интер".

В то же время, по мнению лидера БЮТ, безусловно, Украине нужно переходить на мировые цены на газ, и государство будет готовиться к этому до 1 января 2010 года. По ее словам, переход на мировые цены за газ с 1 января 2010 года - "это нормально, логично и самое главное - предусмотрено соглашениями, заключенными с РАО "Газпром" и правительством России в предыдущие годы".

Напомним, что украинская и российская стороны договорились о поставках с 1 января 2006 года газа по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс. кубометров. Газ будут продавать для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года повышена с $50 до $95 за 1 тыс. куб.м. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, согласно договоренностям, равен $1,6 за 1 тыс. кубометров на 100 км.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net