Столтенберг об укреплении границ НАТО: Важно не допустить войны
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

То, что Североатлантический альянс сейчас ускоренно проводит мероприятия по укреплению своего восточного фланга, является адекватным ответом на изменившиеся условия безопасности в Европе и, в частности, на агрессивную политику путинской России. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал в интервью Радио Польша.

По словам главы блока, многонациональные силы НАТО будут тесно сотрудничать с вооруженными силами стран размещения, в данном конкретном случае Польши и балтийских государств.

"Эти силы будут в состоянии показать нашу реакцию в ситуации нападения на страну-члена НАТО, а если будет такая необходимость, мы сможем их укрепить. Это только один из элементов нашей стратегии обороны и сдерживания", - заявил он.

Генсек Альянса пояснил, что укрепление позиций НАТО у границ РФ не является провоцированием вооруженного конфликта. "Для нас важно не допустить начала войны. Если мы будем сильными и непреклонными, если мы объединимся, то мы отпугнем потенциального врага, он даже не подумает о том, чтобы на нападать на кого-либо из членов НАТО", - отметил Столтенберг.

Читайте также: В НАТО считают маловероятной большую войну с Россией

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.