Сторонники Киевского городского головы Леонида Черновецкого проводят акцию протеста под стенами Кабинета Министров Украины с требованием отставки Министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, возле здания правительства на улице Грушевского собрались несколько сотен людей со знаменами Блока Леонида Черновецкого. В руках они держат плакаты "Прочь Министра-хулигана", "Черновецкий, с тобой весь Киев", "Выбор киевлян - Черновецкий", "Черновецкий навсегда". Митингующие стоят по обе стороны улицы Грушевского. Движение по улице не перекрыто.

Напомним, по средам проходит заседание Кабинета Министров Украины.

Ранее представители Блока Леонида Черновецкого уже пикетировали здание Министерства внутренних дел Украины с требованием отстранить от исполнения должностных обязанностей Ю.Луценко. Таким образом активисты блока отреагировали на драку, которая произошла между Министром внутренних дел и мэром Киева на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 18 января. На этом заседании, среди прочего, обсуждались острые земельные вопросы.

Накануне Гражданская партия "Пора" призвала депутатов Верховной Рады отстранить обоих участников "поединка Луценко-Черновецкий" от исполнения обязанностей соответственно Министра внутренних дел Украины и Киевского городского головы. По мнению активистов партии, ответственность за инцидент должны понести оба участника скандала. "В противоположном же случае украинская власть в очередной раз продемонстрирует, что для министров и должностных лиц в Украине законы "не писаны". Если так пойдет и дальше, не исключено, что в будущем украинская демократия будет выяснять отношения с помощью огнестрельного оружия", - заявляли представители "Поры".

В свою очередь, вчера под стенами Верховной Рады Украины собралось несколько сотен сторонников Блока Юлии Тимошенко и Блока Виталия Кличко, а также объединения "Я - киянин". В руках они держали знамена и плакаты "Киеву - досрочные выборы мэра", "Банду Черновецкого - прочь", "Не бейте Черновецкого - лучше посадите его", "Леня, чемодан-вокзал-Канары", Левый берег против Черновецкого", "Леня-фингал", "Черновецкий продолжил дерибан земли", "Черновецкий должен уйти", "Очистите Киев от Черновецкого".