05.01.2006 13:27

Сторонники П.Лазаренко расценили регистрацию В.Кличко как проявление политики двойных стандартов

Факт регистрации Центральной избирательной комиссией Украины избирательного списка блока политических партий "Пора-ПРП" с известным украинским спортсменом Виталием Кличко расценивается политической партией "Всеукраинское объединение "Громада" как "еще одно свидетельство политики двойных стандартов, господствующей сейчас в ЦИК", который "сводит на нет широко разрекламированные заявления членов ЦИК о своей незаангажированности".

"Ничем не мотивированный отказ лидеру "Громады" Павлу Лазаренко в праве быть избранным в Верховную Раду Украины выглядит политическим кощунством и издевательством над свободой десятков тысяч членов политической партии ВО "Громада", наших идеологических соратников из "Социал-демократического союза" и Социал-демократической партии Украины, которые стремятся видеть экс-премьер-министра Украины первым номером избирательного списка Блока Лазаренко", - говорится в заявлении "Громады", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Громада" утверждает, что у ее лидера есть все правовые основания быть зарегистрированным кандидатом в народные депутаты Украины, ведь П.Лазаренко никогда не заявлял о своем намерении жить и работать за пределами Украины и никогда не заключал контракты относительно своего трудоустройства за границей, во всех его официальных документах местожительством указана Украина и четкий киевский адрес. "Тем не менее ЦИК, руководствуясь исключительно политическими мотивами, грубо пренебрегает конституционным правом лидера "Громады" быть избранным в Верховную Раду Украины на очередных парламентских выборах, ссылаясь на факт временного вынужденного пребывания в США как на неопровержимый довод проживания его вне пределов Украины", - подчеркивает "Громада", называющая настоящей причиной отказа в регистрации П.Лазаренко "дефицит политической воли" у членов ЦИК Украины.

При этом "Громада" напомнила, что у того же В.Кличко до недавнего времени был действующий контракт с гамбургским боксерским клубом "Universal Box Promotion", а сам он и члены его семьи своим постоянным местом жительства называли Германию. При этом "Громада" заявляет о своей готовности последовательно отстаивать право своего лидера Павла Лазаренко быть избранным в Верховную Раду Украины.

Напомним, что ЦИК Украины дважды отказала в регистрации П.Лазаренко кандидатом в депутаты накануне парламентских выборов 2006 года. Члены ЦИК объяснили свою позицию тем, что поданные П.Лазаренко документы не могут подтвердить его украинское гражданство и проживание в Украине на протяжении последних 5 лет. Кроме того, П.Лазаренко подал копию своего паспорта, но в документе не вклеена его фотография в возрасте 45 лет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net