Страна-агрессор РФ развернет в Крыму ЗРК Бук - СМИ
Фото: function.mil.ru

Военно-морской флот страны-агрессора России развернет в оккупированном Крыму зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Бук. Об этом сообщают Известия.

"Их задача - защита кораблей, подводных лодок и судов Черноморского флота от самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. По мнению экспертов, военно-морские Буки вместе с зенитно-ракетными системами С-300 и С-400 Воздушно-космических сил России в случае необходимости полностью закроют небо над полуостровом и Черным морем", - отмечает издание.

В штабе Черноморского флота РФ сообщили, что принципиальное решение о размещении Буков в Крыму уже принято.

"Новые ЗРК поступят на вооружение 1096-го зенитно-ракетного полка (ЗРП), который базируется в Севастополе. На первом этапе ЗРП получит комплексы Бук-М2, а в последующем - более совершенные Бук-М3. Точная дата начала перевооружения пока неизвестна. Сейчас на вооружении 1096-го полка стоят зенитно-ракетные комплексы Оса", - говорится в сообщении.

Бук-М2 поражает самолеты и беспилотники на расстоянии от 3 до 45 км, крылатые и баллистические ракеты "берет" на дальности до 20 км.

Ракеты Бука достают цели на высоте 25 тыс. м. В то же время комплекс Оса поражает цели на расстоянии не более 10 км и на высоте чуть более 5 тысяч метров.

Смотрите также: Джемилев в ЕС: оккупанты привезли в Крым 6 ядерных боеголовок

В настоящее время в Крыму уже развернута 51-я дивизия ПВО Воздушно-космических сил России.

Читайте также: В Bellingcat выяснили, кто доставил в Донбасс сбивший MH17 Бук

11 февраля сообщалось, что Россия приведет противовоздушную оборону в повышенную готовность из-за учений Вооруженных Сил Украины около оккупированного Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.