Суд арестовал танкер РФ, который блокировал украинские корабли
Российский танкер NEYMA, переименованный в Nika Spirit (фото - ЕРА)

Суд арестовал российский танкер "NEYMA", который блокировал украинские корабли в Керченском проливе. Об этом у себя в Facebook сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Украинский суд проверил правомерность действий военных прокуроров и следователей СБУ, а также соблюдение ими требований закона при проведении 25 июля обыска уже всем известного российского танкера "NEYMA", который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе", - отметил Матиос.

Суд арестовал танкер РФ, который блокировал украинские корабли
null

Он подчеркнул, что по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства судом наложен арест на танкер вместе с изъятыми при обыске документами.

Суд арестовал танкер РФ, который блокировал украинские корабли
null

"Кроме того, российскими СМИ распространяется недостоверная информация якобы о незаконном проведении сотрудниками правоохранительных органов Украины следственных действий на танкере без разрешения консула РФ. Объясняю - танкер, после прохождения им пограничного и таможенного контроля на территории Украины, считается имеющим открытую границу", - сказал Матиос.

По его словам, в соответствии с нормами действующих международных договоров, ратифицированных как РФ, так и Украиной, необходимости получения согласия или разрешения представителя дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства для проведения на территории Украины следственных действий на морском или речном транспорте не предусмотрено.

"Мы это сделали законно. Точка", - подчеркнул Матиос.

25 июля СБУ опубликовала видео задержания российского танкера "NEYMA" в порту Измаил. 

Читайте также: СБУ задержала российский танкер NEYMA. Что это было: три версии