Суд отказался освободить руководителя РИА Новости Украина
Кирилл Вышинский

Херсонский апелляционный суд оставил под стражей подозреваемого в госизмене главу РИА Новости Украина Кирилла Вышинского до 28 декабря включительно. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Такое решение на заседании 11 декабря приняла коллегия судей, оставив решение Херсонского городского суда без изменений.

"Насколько стороне защиты известно, дальше орган досудебного расследования планирует продлить срок досудебного расследования еще на два месяца. А потом, я думаю, мы перейдем к рассмотрению дела по сути", – прокомментировал решение суда один из адвокатов Вышинского Игорь Мокин.

15 мая 2018 года СБУ совместно с прокуратурой Крыма провели обыски у руководства РИА Новости Украина. Там считают, что РФ использовала издание в информационной войне против Украины. Вышинский был задержан по подозрению в госизмене, у него нашли два паспорта - украинский и российский.

Во время судебного заседания он заявил, что отказывается от украинского гражданства, и обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обеспечить его правовую защиту.