Суд отказался закрыть "дело Корнийчука" и оставил его невыездным
46cbc3a65fa07b9c96d8c9ea980948eb.jpg
Суд отказался закрыть "дело Корнийчука" и оставил его невыездным

Печерский районный суд Киева отказал бывшему первому заместителю Министра юстиции Евгению Корнийчуку (на фото) в удовлетворении ходатайства о закрытии уголовного дела и назначил его к рассмотрению по существу на 18 марта 2011 года.

Как сообщает УНИАН, такое постановление сегодня во время судебного заседания вынесла судья Оксана Царевич.

Кроме того, она отклонила два других ходатайства Е.Корнийчука и его адвокатов, - в частности, об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на взятие на поруки и о рассмотрении указанного дела коллегией судей в составе трех человек.

Таким образом, это уголовное дело будет рассматриваться судьей единолично, начиная с 11:00 18 марта.

Как отмечается в постановлении суда, обжалованию оно не подлежит.

Е.Корнийчук в интервью журналистам заявил: "К сожалению, мне трудно что-либо комментировать… Я до последней минуты надеялся, что наша позиция понятна каждому человеку, даже без юридического образования".

Комментируя решение в части отказа суда изменить меру пресечения, Е.Корнийчук отметил: "Это в определенной степени ставит крест на моей политической карьере. Я не смогу свободно передвигаться, встречаться с избирателями, депутатами, выполнять юридическую работу".

Напомним, Генпрокуратура 22 декабря 2010 года возбудила уголовное дело в отношении Е.Корнийчука по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям). Бывшему первому заместителю главы Минюста выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок.

Печерский суд Киева удовлетворил обращение Генпрокуратуры об избрании меры пресечения для Е.Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца до 23 февраля. Однако 15 февраля Е.Корнийчуку изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Евгений Корнийчук: биография и подборка новостей>>>
"Дело Корнийчука": подборка новостей>>>