Суд Чечни пытался задержать Веру Савченко
Фото: facebook.com/vira.savcenko
Веру Савченко, которая выступает гражданским защитником в деле незаконно удерживаемого в РФ Николая Карпюка, хотели задержать в Верховном суде Чечни. Об этом сообщает адвокат Илья Новиков в Twitter.

Причиной стало то, что Вера Савченко якобы оскорбила судью по делу Карпюка. Однако, как сообщил Новиков, ей все таки отдали документы и отпустили из суда. 
"Очень напряженная обстановка с первых дней процесса", - написал Новиков. 

Напомним, суд официально привлек к делу незаконно заключенных Карпюка и Клиха Веру Савченко как гражданского защитника. 26 октября к ним пустили консула, который зафиксировал следы пыток. 

В Верховном суде Чечни начались слушания в делах украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, которых следком РФ обвиняет в том, что они в 1994-1995 годах воевали на стороне УНА-УНСО против российских оккупантов в Чечне.

Ранее сестру украинский летчицы Надежды Савченко официально не пускали в РФ в Пулково. Однако, после вмешательства украинского консула, Веру Савченко пропустили в Россию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.