Суд над Компартией будет публичным - Петренко
Павел Петренко

Возможное судебное разбирательство в отношении Коммунистической партии Украины будет максимально публичным, чтобы у общества не было сомнений при вынесении окончательного вердикта. В этом заверил и.о. министра юстиции Павел Петренко.

"Относительно юридической базы. Мы будем действовать публично и только в рамках процедуры, мы обратились в СБУ, чтобы там провели определенные расследования и представили доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях КПУ признаков тех или иных нарушений. Тогда Минюст подаст иск в суд. Моя официальная позиция, чтобы суд был максимально публичным", - отметил Петренко в интервью Эспресо.TV.

По его словам, "прогнозировать сроки судебного процесса трудно, партия большая, они будут выстраивать позицию защиты каким-то образом". "Главное, чтобы решение суда не вызывало сомнений у общества", - подчеркнул Петренко.

Глава Минюста предполагает, что в ходе разбирательства некоторые члены КПУ могут также быть привлечены к уголовной ответственности. "Когда мы будет подавать иск, мы будем руководствоваться стандартами Европейской комиссии, в том числе Венецианской комиссии. Эта практика обширная, кроме ликвидации партий есть отдельное основание, когда в спичах руководителей партии есть определенные призывы к изменениям территориальной целостности, насилию на основе сепаратизма, или прямое финансирование сепаратистских действий. Это, кроме ликвидации, может повлечь и уголовные производства", - пояснил он.

Глава ведомства также отметил, что для Верховной Рады возможная ликвидация КПУ не будет иметь никаких последствий, ведь "ликвидирована лишь партия, а ее народные депутаты не будут устраняться от обязанностей, они будут беспартийными".

Напомним, 13 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами на юго-востоке страны. 16 мая в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления № 4896 о ликвидации фракции Коммунистической партии Украины.

19 мая и.о. главы государства направил в Минюст письмо, в котором изложил факты, которые, на его взгляд, можно считать доказательством антиукраинской деятельности КПУ, а также ее связи с сепаратистами.

Он попросил Минюст изучить вопрос о причастности КПУ к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и "принять незамедлительно в установленном законом порядке меры по запрету партии".

После соответствующего поручения Турчинова Министерство юстиции направило запросы в Генеральную прокуратуру и СБУ, в которых попросило провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства Коммунистической партии Украины.

Ранее лидер КПУ Петр Симоненко заявил о снятии своей кандидатуры на выборах президента во время предвыборных теледебатов на Первом национальном.