Суд отказался принять иск НАПК к Соломатиной
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Шевченковский райсуд города Киева не принял иск Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции против экс-главы департамента финконтроля этого ведомства Анны Соломатиной, которая несколько дней назад заявила о коррупции в руководстве НАПК. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацагентства.

В ведомстве утверждают, что суд "нашел формальный повод" не принять к рассмотрению исковое заявление к Соломатиной о защите деловой репутации НАПК.

В суде пояснили, что ответчик по этому делу проживает в Голосеевском районе столицы, а потому производство не подсудно конкретно Шевченковскому райсуду.

"Таким способом суд самоустранился от рассмотрения этого дела, признав себя некомпетентным. Нацагентство, воздерживаясь от дальнейших комментариев по этому поводу, заявляет о неизменности избранного курса и решительном намерении предоставить Анне Соломатиной возможность доказать достоверность ее утверждений в суде", - резюмировали в НАПК.

Тема дня: НАБУ против НАПК, НАПК против НАБУ - что там происходит

14 ноября 2017 года глава департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина на брифинге заявила, что в агентстве якобы фальсифицируют результаты проверок деклараций для покрывания лояльных к власти чиновников, расправы над неугодными, а также с целью личного обогащения. Она заявила, что это происходит по указанию главы НАПК Натальи Корчак.

НАБУ начало досудебное расследование возможного получения взяток должностными лицами НАПК и других органов власти, а на Банковой отвергли все обвинения в их адрес.

По состоянию на 20 ноября не было проведено ни одного процессуального действия по "делу обличителей".

Читайте также: Transparency: Жизнь и здоровье обличителей из НАПК требуют защиты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.