Суд по делу ЕЭСУ: в больницу к Тимошенко приехали автозаки
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Сегодня, 22 марта, Киевский районный суд Харькова продолжит рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины. Ожидается, что заседание суда начнется в 10:00.

Как сообщает Интерфакс-Украина, сегодня утром на территорию Центральной клинической больницы N5 города Харьков, где проходит курс лечения экс-премьер, въехали три автозака и карета скорой помощи. По словам сторонников экс-премьера, которые дежурят под больницей, около 7:30 на территорию медицинского учреждения въехали три автозака и карета скорой помощи в сопровождении ГАИ, еще раньше, в 6:30 начала собираться милиция.

Напомним, в ходе прошлого заседания 5 марта суд постановил, что рассмотрение дела в отсутствие подсудимой и ее защитников невозможно и решил направить запрос в ЦКБ N5 на имя Юлии Тимошенко о возможности ее участия в судебном заседании в режиме видеоконференции. Однако Сергей Власенко заявил, что Юлия Тимошенко не будет давать показания в суде в режиме видеоконференции.

"По старому УПК, который применяется к этому процессу, не предусмотрено проведение судебного заседания в режиме видеоконференции, а разрешено проведение видеоконференций только в части отдельных следственных и иных действий. Юлия Владимировна не собирается нарушать закон", - сказал он.

В то же время, он уклонился от прямого ответа на вопрос о позиции Тимошенко по поводу личного участия в заседании в пятницу. "Завтра мы все узнаем. В моем присутствии представители пенитенциарной службы Юлии Владимировне этот вопрос не задавали", - сказал Власенко.

Предварительное заседание по делу ЕЭСУ состоялось еще 19 апреля 2012 года. Экс-премьер ни разу не присутствовала на заседаниях суда. В рамках дела ЕЭСУ экс-премьеру Тимошенко предъявлены обвинения по пяти эпизодам.

Досье на Юлию Тимошенко