Суд завтра определится с мерой пресечения для Мельниченко
Николай Мельниченко
Шевченковский суд Киева 26 октября в 09:30 проведет спецзаседание, на котором изберет меру пресечения экс-майору Государственной охраны Николаю Мельниченко. Об этом сообщил его адвокат Николай Недилько.

"Заседание назначено на завтра, на 09:30", - сказал Недилько в четверг журналистам, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, экс-майор Николай Мельниченко был задержан в аэропорту "Борисполь" 24 октября. В тот же день его начали допрашивать в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры и предъявили обвинения. Мельниченко содержится в СИЗО СБУ.

В ноябре 2000 года возник кассетный скандал, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Леонида Кучмы. Против Мельниченко было возбуждено дело за разглашение гостайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск. Шевченковский суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции.

14 августа Мельниченко был освобожден из-под стражи. По словам его адвоката Николая Недилько, "прокуратура Италии не нашла оснований для его экстрадиции в Украину" и экс-майор УГО остается в Италии. При этом в Национальном центральном бюро Интерпола в Украине отметили, что процедура экстрадиции экс-майора госохраны в Украину продолжается.

В последнее время он находился в США.

Досье на Николая Мельниченко