Судьбу дела Корнийца-Шапакина определит Апелляционный суд
Виктор Петруненко и Александр Корниец (фото - УНИАН)
Печерский суд Киева не принял к рассмотрению уголовное производство по обвинению в должностных преступлениях бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и гражданина Валерия Гибаленко. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на адвоката Корнийца Виктора Петруненко.

По словам адвоката, автоматизированная система распределения дел между судьями Печерского райсуда Киева не смогла определить коллегию судей для рассмотрения. "Система суда не смогла определить состав коллегии судей из общего состава суда в количестве 37 человек - или из-за отсутствия у того или иного судьи соответствующей профподготовки или из-за пребывания отдельных судей в отпуске", - пояснил адвокат.

В соответствии с действующим законодательством, председатель Печерского районного суда обязан передать в Апелляционный суд Киева указанное уголовное производство для определения суда, который сможет взять на рассмотрение это дело.

Напомним, в июле сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе обыска у них было обнаружены около $500 тысяч, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Злоумышленники были уволены из органов прокуратуры. 24 июля Шапакин вышел из СИЗО после того, как внес залог в размере 6,4 млн грн. Корниец был освобожден из СИЗО 31 июля под залог в размере 3,2 млн гривень.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.