Сущенко пытаются вынудить признать свою вину - адвокат
Роман Сущенко (скриншот видео УНИАН)

На незаконно удерживаемого в РФ украинского журналиста Романа Сущенко оказывают психологическое давление, вынуждая признать вину. Об этом адвокат журналиста Марк Фейгин сообщил корреспонденту Укринформа.

"Когда я на прошлой неделе вышел из Лефортово, моему подзащитному сказали: "Роман Владимирович, вам нужно хорошо подумать, вы "идете" на 20 лет или начнете сотрудничать со следствием?". Что тут скажешь. Следствие заканчивает свою работу и пытается заскочить в последний вагон, добиться признания вины, чтобы дальше действовать по "схеме Шаройко" (Павел Шаройко, украинский журналист, которого в Беларуси задержали по обвинению в шпионаже, и который якобы признал свою вину, - ред.). Но этого в нашем деле не будет", - сказал Фейгин.

17 ноября 2017 года стало известно, что в Беларуси по обвинению в "шпионаже" задержали собкора Украинского радио Павла Шаройко. В КГБ заявили, что тот является сотрудником ГУР, "создал агентурную сеть" из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

ГУР Минобороны опровергло эту информацию.

Также Беларусь объявила персоной нон грата советника посольства Украины в Минске Игоря Скворцова, который якобы "координировал" деятельность Шаройко. В ответ Украина выслала одного из сотрудников белорусского посольства в Киеве.

Сегодня Шаройко выдвинули официальное обвинение в шпионаже. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.