Свиданий в больнице у Луценко не будет, - ГПтСУ
Экс-глава МВД Юрий Луценко

Сегодня, 20 января, осужденный Юрий Луценко был доставлен в Киевскую универсальную медицинскую клинику Оберіг из Менской исправительной колонии, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

В ведомстве также напомнили, что согласно письму от руководства указанной клиники, специалисты этого медучреждения готовы с 21 января в стационарных условиях провести рекомендованные врачами Минздрава медицинские манипуляции.

"ГПтС Украины отдельно информирует, что согласно действующему законодательству, посещение осужденных или предоставление свиданий с ними во время пребывания на лечении в стационарных условиях не предусмотрены. Это было разъяснено и самому Луценко, и его жене и защитнику Ирине Луценко", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что экс-министра внутренних дел Луценко решили досрочно привезти в киевскую больницу Оберіг в воскресенье. В Государственной пенитенциарной службе Украины заявляли, что 21 январядоставят экс-министра Луценко из колонии на операцию в киевскую клинику Оберіг.

Супруга экс-министра отметила, что приезжала в колонию для получения разрешения на посещение мужа в киевской клинике. Однако, по ее словам, в колонии не оказалось ни руководства, ни кого-либо ответственного за выдачу таких разрешений. "В колонии находится только дежурный, который говорит, что он не уполномочен выписывать данные документы, а уполномочен только выдавать краткосрочные разрешения на посещения на территории колонии", - подчеркнула Ирина Луценко.

Обращаясь к журналистам, она настоятельно попросила "не утраивать ажиотаж возле больницы". По словам жены экс-министра, в пенитенциарной службе ее предупредили, что в случае нарушений правопорядка возле здания и на территории больницы Луценко будет возвращен в колонию.

Досье на Юрия Луценко