Свидетель заявил, что без Тимошенко газовый кризис не решался
cae40156163be5b02ca3af459ec6df0d.jpg

Бывший советник председателя НАК Нефтегаз Украины Олега Дубины Андрей Коваль считает, что без вмешательства высших должностных лиц в 2009 году решить газовый кризис было невозможно. Об этом он заявил во время допроса в качестве свидетеля в Печерском райсуде Киева по рассмотрению уголовного дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как передает УНИАН, по словам Коваля, хозяйствующий субъект НАК Нефтегаз Украины не отстранялся от переговоров с Газпромом о газовых поставках. Однако, по его словам, впоследствии Газпром занял такую позицию, что все дальнейшие переговоры будут вестись на высшем уровне. "Газпром заявил, что все переговоры будут вестись на высшем уровне, и решения приниматься будут именно там", - сказал он.

Экс-советник председателя Нефтегаза также рассказал, что все газовые переговоры велись в очень сложных условиях, поскольку Европа требовала решить этот вопрос как можно скорее, а Россия в ультимативной форме настаивала на своих требованиях.

Он также заметил, что все заявления России о том, что во время газового кризиса Украина крала газ, безосновательны. "Никаких краж не было, поскольку газовая система не позволяла никаких краж", - сказал он.

Ранее прокурор Лилия Фролова заявила, что показания свидетелей обвинения по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко подтверждают ее вину. Вместе с тем экс-премьер заявила, что все свидетели обвинения, кроме бывшего пресс-секретаря Юрия Бойко Константина Бородина, подтвердили невиновность Юлии Тимошенко. Однако даже Бородин, по ее словам, поставил подпись под определением "чрезмерные расходы", а не под определением "убытки".

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>Дело Тимошенко: подборка новостей>>>