"Свобода" предлагает свои изменения в судебную систему
Всеукраинское объединение "Свобода" предлагает собственные изменения в судебную систему государства. Партийцы предлагают избирать судей местных судов громадами, увеличить возрастной ценз судей до 30 лет и возмещать ущерб, причиненный вследствие неправомерного решения судьи, его же собственными силами. Об этом сказал глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок.
Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", политик отметил, что "главнейшей проблемой, которая волнует людей, является проблема несправедливости судебной системы и невозможности ощутить себя защищенным из-за тех органов принуждения и правопорядка, которые для того приставлены".
По мнению О.Тягнибока, при внесении предлагаемых изменений судья местного суда будет выносить справедливое решение, поскольку будет отвечать перед людьми, которые его избрали, и если судья возместит из собственного кармана ущерб, причиненный его же собственным неправомерным решением, то он ни при каких условиях не согласится вторично вынести подобное постановление.
Также глава ВО "Свобода" отметил, что судьям нужно создать соответствующие надлежащие условия, обеспечить достойную заработную плату, чтобы они не прельщались взятками.
Напомним, первый заместитель Министра юстиции Украины Евгений Корнийчук считает, что одна из важнейших мер на пути реорганизации судебной системы является коренное изменение системы подбора кадров и открытость конкурса на вакантные должности судей.
Комментарии (0)