Свобода: Акции протеста в Черновцах состоятся, несмотря на запрет
b2b6339dd04210ddcb420e36fb6e2a7a.jpg

"Решение апелляционного суда еще раз доказывает, что в Украине судебная система превратилась в фикцию. К сожалению, нарушения законодательства со стороны власти, если и доводят до суда, то они непременно остаются безнаказанными. Зато конституционное право граждан Украины любым законным способом выражать свое отношение к политическим и общественным событиям в стране запрещается", - заявил председатель Черновицкой областной организации ВО Свобода Виталий Мельничук, которого цитирует пресс-служба партии.

Он добавил, что власть, которая потеряла доверие и в значительной степени легитимность в глазах общества, сейчас может опираться исключительно на антидемократические методы.

"В Украине еще действует Конституция, поэтому мы будем поступать согласно тем нормам, которые гарантированы основным Законом. Поэтому в Черновцах 13 января акции протеста состоятся", - отметил свободовец.

Мельничук также сообщил, что ранее анонсированные меры ВО Свобода пройдут вдоль улицы Университетской и на территории бывшей резиденции буковинских митрополитов и начнутся в 15:00.

Напомним, окружной административный суд удовлетворил иск Черновицкого городского совета и запретил проведение собрания и других мероприятий в Черновцах 13 января. Суд аргументировал запрет проведения акций оппозиции в Черновцах невозможностью обеспечить необходимую безопасность дипломатического мероприятия.

13-14 января в Черновцах министры иностранных дел Украины и России проведут седьмое заседание подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.