Связанная с депутатом компания не заплатила 145 млн грн налогов
Сергей Рыбалка (фото - pl.com.ua)

Корпорация S. Group, с которой связывает себя председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка (Радикальная партия Олега Ляшко), подозревается в уклонении от уплаты 145 миллионов гривень налогов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Также корпорацию подозревают в попытке мошенническим путем завладеть средствами компании АТБ-маркет в сумме 110 миллионов гривень.

По словам заместителя прокурора области Андрея Бачища, должностные лица ООО Продэкспорт 2009, которая входит в корпорацию S. Group, вносили в налоговую отчетность приобретение товаров у фиктивных предприятий.
Это позволяло занижать сумму полученной прибыли и уменьшить сумму налога на добавленную стоимость.

Во время расследования прокуратура нашла акт налоговой проверки, в котором указано уклонение от уплаты налогов на сумму 145 миллионов гривень. Этот акт налоговики, которые проводили проверку, не зарегистрировали. "Злоупотребления работниками ГФС сейчас проверяются следователями прокуратуры области", - сказал Бачище.

Кроме того, по его словам, сотрудники S. Group являются фигурантами другого уголовного производства, начатого по факту мошенничества и попытки взыскать с компании АТБ-маркет 110 миллионов гривень.

По словам Бачища, расследование указанных преступлений привлекло внимание нардепа от Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалки, "который связывает себя с деятельностью указанной корпорации".

"Несмотря на давление, следствие будет завершено, а дела переданы в суд с соответствующими доказательствами", - пообещали в прокуратуре области.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.