Сытник и Лещенко незаконно разгласили данные о Манафорте - суд
Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

Окружной административный суд Киева признал противоправными действия директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника и нардепа Сергея Лещенко по делу о разглашении и распространении информации о том, что в деле об "амбарной книге" Партии регионов фигурирует экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт. Об этом сообщила пресс-служба ОАСК.

Действия Лещенко названы вмешательством во внешнюю политику страны.

Суд утверждает, что обнародование такой информации было "вмешательством в избирательные процессы США" в 2016 году, что повлекло за собой "причинение вреда интересам Украины".

"Суд принял соответствующее решение ввиду недоказанности ответчиками, которые являются субъектами властных полномочий, обстоятельств распространения указанной информации, полученной НАБУ от бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака, без нарушения ограничений, которые для них установлены законом", - пояснили в суде.

Осенью 2018 года Манафорт согласился пойти на сделку со следствием и признать себя виновным по двум пунктам обвинения: в сговоре против США и в препятствовании правосудию. В августе 2018 года его признали виновным по восьми пунктам, касающимся уклонения от налогов, манипуляций с банковскими счетами и отказа раскрыть счета в иностранных банках.

Читайте также: Наживка - Янукович: кто является главной мишенью в деле Манафорта