01.12.2005 14:55

Так мог ли Н.Мельниченко делать записи в кабинете Президента?

Свидетель по делу об организации "кассетного скандала" генерал-майор управления Государственной охраны Украины Сергей Кислов заявляет, что бывший офицер охраны главы государства Николай Мельниченко не мог делать записи в кабинете Президента Леонида Кучмы. Об этом он заявил в интервью журналистам по итогам участия в заседании следственной комиссии парламента по выявлению обстоятельств организации "кассетного скандала".

Как утверждает С.Кислов, "Николай Мельниченко никогда в охране Президента не служил, а весь этот миф придуман им для создания собственного имиджа героя и борца", передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

С.Кислов пояснил, что с 1994 года Н.Мельниченко работал в системе госохраны, а с 1996 года - в группе спецтехников, которые были прикомандированы к охране Президента. По словам С.Кислова, в то время функции Н.Мельниченко состояли в том, чтобы расставлять металлодетекторы и проверять те помещения, которые посещал Л.Кучма во время командировок.

Свидетель заверяет, что у Н.Мельниченко не было самостоятельного доступа в кабинет Л.Кучмы, и поэтому он не мог делать какие-либо записи в кабинете Президента. По его словам, во-первых, под диван нельзя было положить диктофон, во-вторых, Н.Мельниченко работал не каждый день, а через 2-3 суток и никогда сам не мог зайти в кабинет Л.Кучмы. По заверениям С.Кислова, существовали строгие инструкции, которые регламентируют доступ в кабинет Президента. Согласно этим инструкциям, рассказывает генерал-майор, в кабинет могли войти 5 человек: сотрудник комендатуры Администрации Президента, секретарь, уборщица, сотрудник группы спецтехников, в которой работал Н.Мельниченко, и офицер личной охраны Президента.

Свидетель отметил, что все эти факты зафиксированы документально и находятся в прокуратуре.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему эта информация не была обнародована ранее, С.Кислов сообщил, что раньше у него об этом никто не спрашивал, и он по первому требованию прибыл на заседание следственной комиссии парламента и ответил на все поставленные вопросы.

С.Кислов считает, что возврат Н.Мельниченко в Украину связан с выборами и с тем, что некоторые политики хотят раздуть "кассетный скандал" с новой силой.

Кроме того, по мнению генерал-майора, "кассетный скандал" был спланированной акцией по дискредитации Президента Л.Кучмы с целью его свержения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net