"Так поступают террористы": РФ может увеличить обвинения морякам
Таран российскими кораблями украинского буксира Яны Капу (скрин из видео)

В России власти могут попытаться увеличить объем обвинения пленным украинским морякам, которые были незаконно атакованы и захвачены в Керченском проливе 25 ноября. Об этом в интервью Радио Свобода заявил Николай Полозов, который является адвокатом одного из пленных - капитана второго ранга, командира дивизиона Дениса Гриценко, а также координатором команды адвокатов, которая будет осуществлять защиту военнопленных.

Он напомнил, что по состоянию на 9 декабря 2018 года всем 24 морякам предъявлены одинаковые обвинения - в нарушении ч.3, ст.322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с применением насилия или без него).

По его словам, максимальная санкция по этой статье предусматривает шесть лет лишения свободы.

"Учитывая опыт работы по другим делам в отношении украинских политзаключенных, я не исключаю, что российские власти могут попытаться увеличить объем обвинения", - подчеркнул Полозов.

Отвечая на вопрос, когда можно рассчитывать на возвращение моряков в Украину, Полозов сказал: "Если будет принято политическое решение об их передаче Украине, этих военнопленных моряков могут (передать, - ред.) просто посередине следствия".

Адвокат объяснил, что в принципе уголовное производство, предварительное расследование по уголовному делу продолжается около 1,5 года.

"Затем следователи передают это дело в суд. Я надеюсь, что ситуация с военнопленными украинскими моряками будет решена быстрее, чем следствие это будет тянуть 1,5 года. Но, увы, это зависит только от политического решения, это зависит от возможностей украинских властей в союзничестве со своими западными партнерами добиться от Кремля необходимого решения", - отметил Полозов.

Адвокат уверен, что "все упирается в решение Кремля".

"И если международное сообщество сможет найти подход ... с обязательным условием об освобождении этих военнопленных, то их освободят на любой стадии следствия, на любой стадии суда", - сказал адвокат.

Полозов подчеркнул, что так, как ведет себя РФ, "поступают, наверное, какие-то сомалийские пираты или террористы". "Нормальные государства так не поступают", - уверен он.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен. Моряков увезли в Москву: 21 военного - в СИЗО Лефортово, троих раненых - в медчасть изолятора "Матросская тишина".