Гаагский суд однозначно принял сторону Украины, признав Змеиный островом. Об этом заявил экс-глава МИД Борис Тарасюк. "В соответствии с решением суда, остров не в полной мере влияет на определение континентального шельфа и экономической зоны для Украины. Международный суд определил линию разграничения континентального шельфа и экономической зоны между двумя странами", - считает он.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Б.Тарасюка, украинская сторона настаивала на том, что в результате делимитации морское пространство должно поделиться между Украиной и Румынией в соотношении 3:1. В то же время, решение международного суда заключается в том, что морские пространства разделены в соотношении 2,1:1, - то есть данное решение является компромиссом.

"Суд... не удовлетворил иск ни одной из сторон, но определил линию делимитации. Украина имеет в 2 раза больше территории, чем Румыния. Если говорить о том, какие это имеет практические последствия, то фактически те разведки газо- и нефтезапасов, которые уже проводились, находятся на территории Украины согласно этой делимитации континентального шельфа и экономической зоны. А, следовательно, с хозяйственной точки зрения, Украина не проиграла. С международно-правовой точки зрения, завершен спор", - сказал Б.Тарасюк.

По его словам, это решение является окончательным. Обе стороны должны принять и придерживаться его.

Напомним, сегодня Международный суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум. Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Украина доказывала, что Змеиный все же остров, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской - 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа надо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км - за Украиной, 21,9 тыс. кв. км - за Румынией.

О Змеином читайте в материале "Отпрыск" украинской географии>>>Остров Змеиный: подборка новостей>>>Борис Тарасюк: биография и подборка новостей>>>