Текст соглашения с ЕС изменению не подлежит - еврокомиссар
Карел де Гюхт. Фото - spiegel.de

Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт во время переговоров в Минске четко заявил, что текст Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС изменению не подлежит. Об этом он сказал поздним вечером в среду в Брюсселе после возвращения с переговоров в формате Украина-ЕС-Евразийская тройка 26 августа, сообщает УНИАН.

"Я сказал очень четко, что текст соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли не изменится. Договор является таким, каким он есть", - заявил он.

В то же время де Гюхт отметил, что есть "определенная степень гибкости в реализации регулятивной части соглашения (приложения с технических барьеров в торговле и пищевой продукции, вопросах охраны здоровья)".

"Их мы готовы обсудить. Такие возможности были также подтверждены украинской стороной в контексте встречи в Москве (13 августа), в Киеве (22 августа) и в Минске", - подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что РФ надеется изменить текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Читайте также: РФ предлагает свой вариант соглашения об ассоциации Украины с ЕС