Террористы запугивали журналистку Варфоломееву 15 годами тюрьмы
Мария Варфоломеева (фото - facebook.com/iryna.gerashchenko)

В плену пророссийские наемники угрожали луганской журналистке Марии Варфоломеевой 15 годами тюрьмы. Об этом она рассказала в интервью Радио Свобода.

По словам Варфоломеевой, боевики рассказывали ей, что она будет сидеть от 10 до 15 лет, и будет "фуфайки в лагере шить". 

"Это сваливается на тебя тяжелым бременем. Я всегда читала Библию, все время молилась Богу. Знаешь, это не пустые слова, для меня было настолько важно верить в Бога, держать эту веру в уме, что все будет хорошо", - отметила она.

Журналистка была уверена, что не будет сидеть, хотя и не знала, как и когда выйдет на свободу.

"И с обменами тоже было сложно. Ты смотришь по телевизору, когда говорят об обмене, и ты видишь, что люди идут навстречу друг другу, а ты остаешься в тюрьме, и это очень трудно. Я понимала, что вряд ли меня внесут в списки, я им нужна. И был момент, когда 29 июля ко мне приезжают в СИЗО, и говорят, что сегодня - обмен. Это было впервые, когда я узнала, что меня внесли в списки. И знаешь, это как тебя сбили с ног, это настолько радостно. Но потом обмен отменили", - отметила Варфоломеева.

Она рассказала, что в последнее время в плену уже не хотелось ничего.

"Не было желания есть, я уже заставляла себя. Когда в январе сорвался [обмен], в феврале сорвался, я уже не могла есть физически. Хотя папа передавал вкусную пищу, но не было физически сил уже есть, хотелось просто лежать и ничего не делать", - добавила она.

Журналистка Мария Варфоломеева, которую недавно освободили из плена боевиков, призналась, что ей было страшно, когда пророссийские наемники подставляли к ее голове пистолет. 3 марта она была освобождена из плена гибридной армии РФ в Донбассе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.