Уголовное дело против Юлии Тимошенко выглядит столь же политическим, сколь уголовным. Рядом с Тимошенко на скамье подсудимых находится также доверие к президенту Украины Виктору Януковичу и его преданность демократии. Об этом пишет The Economist в статье "Democracy on trial" ("Демократию под суд").

Как отмечает издание, за этим процессом "внимательно наблюдают в Европе и Америке, ища признаки политизированного правосудия. Юлия Тимошенко - не обычная обвиняемая. Она была лидером Оранжевой революции 2004 года". "Она дважды была премьер-министром страны. Только в прошлом году она с незначительным разрывом проиграла на президентских выборах Виктору Януковичу, бывшему механику, которого отстранила от власти Оранжевая революция", - приводит перевод статьи УНИАН.

По мнению The Economist, "дело Тимошенко, которое слушается в душном зале суда в украинской столице последний месяц, демонстрирует яркую, однако тревожную картину жизни в стране".

"Правительство Януковича называет этот судебный процесс частью новой кампании по борьбе с коррупцией, настаивая, что это - не месть за прошлые политические провалы. Они также заявляют, что это в любом случае не является попыткой помешать Тимошенко принять участие в парламентских выборах следующего года и президентских выборах в 2015-м. И все же, против Юлии Тимошенко не предъявлено обвинение в непосредственном взяточничестве. Зато, похоже, что судят ее политическую деятельность и управленческие способности. В частности, обвинение сосредоточено на ее втором премьерском сроке (с 2007 по 2010 годы), когда ей пришлось решать вечные газовые споры с Россией, у которой Украина покупает большую часть своих энергоносителей, необходимых для того, чтобы продолжала работать ее слабая экономика советских времен", - говорится в статье.

Издание пишет, что "по словам государственного обвинения, Юлия Тимошенко превысила свои должностные полномочия, приказав подписать это газовое соглашение, не проконсультировавшись с собственным правительством, т.е. совершив значительную процедурную ошибку. В дополнение к ее якобы грехам, ее обвиняют в том, что она заключила невыгодное для Украины соглашение, причинив ущерб государству на почти $200 млн. Тимошенко отвергает все обвинения", - пишет газета.

Тимошенко, говорится в публикации, сравнила суд с "показательными процессами в сталинские времена и обвинила Януковича в попытках превратить Украину в концлагерь в стиле советской эпохи".

"Хотя это и преувеличение, трудно отделаться от впечатления, что судебный процесс против нее политически-мотивирован. Нескольких бывших министров Юлии Тимошенко арестованы, они находятся за решеткой. Кроме текущих обвинений, против нее самой возбуждено еще несколько уголовных дел", - пишут журналисты.

В действительности, считает The Economist, "рядом с Тимошенко на скамье подсудимых находится также доверие к Виктору Януковичу и его преданность демократии".

"Если в конце этого процесса станет понятно, что он использовал судебную систему для сведения личных политических счетов, его поддержка демократии будет выглядеть обманом. Этот суд, который имел целью улучшить его авторитет, грозит полностью его уничтожить", - убеждены журналисты.

"Если Тимошенко посадят (а ей грозит срок до 10 лет), она превратится в политическую мученицу. А за Януковичем навеки останется именно то клеймо, которого он так настойчиво пытался избавиться: неосоветского автократа", - отмечает британское издание.

Виктор Янукович: биография, новости>>>
Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>