Российское издание Insider сообщило о гибели своей журналистки под обстрелом РФ в Киеве
Оксана Баулина (фото - theins.ru)

Российское издание The Insider сообщило, что их журналистка Оксана Баулина погибла под обстрелом в Киеве при выполнении редакционного задания.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Согласно сообщению, журналистка снимала разрушения после обстрела российскими войсками Подольского района Киева и попала под новый "ракетный обстрел".

С ней, по информации издания, погиб еще один гражданский, двое сопровождавших ее людей ранены и госпитализированы.

"Мы продолжим освещать войну в Украине, в том числе и такие военные преступления России как неизбирательные обстрелы жилых районов, где гибнут мирные жители и журналисты", – сказано в сообщении издания.

Справка. The Insider — российское интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях, разоблачении фальшивых новостей и проверке фактов. С июля 2021 года включено в Реестр иностранных СМИ, выполняющих функции "иностранного агента".

До прихода в издание Баулина работала в Фонде борьбы с коррупцией. После внесения организации в список экстремистских она вынуждена была уехать из России. В качестве корреспондента Баулина поехала в Украину, где успела сделать несколько репортажей со Львова и Киева.

ДОПОЛНЕНО В 22:58. The Insider опубликовал последнюю новость, которую успела передать Баулина из Киева. Информацию она, согласно сообщению, получила от украинских военных разведчиков.

В новости говорится, что группировка российских войск под Киевом находится в полукольце. По словам разведчиков, завершить окружение пока невозможно, но остановить поставку боеприпасов и подкрепления уже почти удалось.

"Наша задача — взять под контроль логистические колонны. Они сами сдадутся, у них нечем будет стрелять. Боекомплекты для них жизненно важны. Если у них есть чем отстреливаться, они будут отстреливаться. Если у них не будет топлива, танки будут стоять на одном месте, а они должны передвигаться с места на место, потому что мы же их видим. А танк кушает столько топлива! Как только они останутся на одном месте, они для нас — мишень, мы их уничтожаем", — рассказал Баулиной представитель украинской разведки.

По его словам, украинские солдаты отслеживают местоположение танков. Сама украинская армия атакует только территории, которые покинули мирные жители. Кроме того, один из ее гуманитарных вопросов — вывоз людей.

"Мы вывозим тех, кто не может сам выехать и кому некуда выехать", – сказал разведчик.

Российские войска, по его словам, препятствуют выезду мирного населения: "Более того, они вывозят их в Беларусь и заставляют говорить [на камеру], что они их [людей] спасли, что Зеленского надо убивать и спасибо российским войскам, что они нас освобождают. Это их информационная спецоперация".

  • Сегодня мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что российские оккупанты обстреляли парковку одного из торговых центров в Подольском района столицы. По его информации, один человек погиб, двое госпитализированы. Нацполиция сообщила о минометном обстреле жилого квартала в Подольском районе. О пострадавших правоохранители не уточнили.