Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает невозможной реализацию сценария Партии регионов, по которому 150 депутатов якобы не войдут в украинский парламент VI созыва. Об этом она заявила в интервью журналистам в среду по окончании заседания рабочей группы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко напомнила, что после досрочных парламентских выборов Верховная Рада не может переизбираться целый год. Это значит, что парламент должен работать в том составе, который определили результаты выборов. "И если какая-то часть депутатов не захочет работать - ну значит, это их выбор", - сказала она, добавив, что сегодня нельзя реализовать ту модель, которая якобы разрабатывается Партией регионов - чтобы 150 депутатов не зашли в сессионный зал парламента.

Ю.Тимошенко отметила, что по инициативе Партии регионов еще до досрочных парламентских выборов была отменена статья 101 Закона о выборах, которая позволяла отменять депутатский резерв списка. "И на сегодня они не имеют по закону права отменять так называемые депутатские резервные хвосты. Это значит, что если не зайдут эти депутаты, то зайдут следующие по списку", - сказала она.

При этом лидер БЮТ подчеркнула, что законодательство устанавливает четкие сроки начала работы парламента - 30 дней с момента объявления официальных результатов выборов. По словам Ю.Тимошенко, таким образом, крайний срок начала работы парламента - 26 ноября.

Напомним, на сегодня Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 243 народных депутата. Своей "очереди" ждут еще 217. Комментируя процесс регистраии, заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера напомнил, что, согласно решению КСУ, заседания Верховной Рады считаются правомочными, если в них принимает участие количество депутатов, необходимое для принятия решения - 226. Таким образом, уже сегодня зарегистрированные (243) народных депутата могут принять присягу.

Сегодня лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко в интервью журналистам заявил, что блок "Наша Украина - Народная самооборона" ориентируется на 20 ноября как на крайний срок начала работы парламента VI созыва. Однако если Партия регионов, Компартия и Блок Литвина посчитают возможным собраться раньше, такое решение будет только приветствоваться парламентскими демократическими силами.