Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила Олимпийскую сборную Украины с возвращением на Родину.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров, в частности, в поздравлении Ю.Тимошенко говорится: "Дорогие наши Олимпийцы! От всего сердца поздравляю вас с возвращением на Родину и с блестящим, супер-удачным выступлением на Олимпийских играх в Пекине! Кажется, впервые за все годы независимости сборная Украины собрала такой урожай наград, причем даже в тех видах спорта, в которых успеха от нас никто не ожидал. Настоящий подвиг женской сборной по фехтованию, спортивный героизм и мастерство Анны Безсоновой, прекрасная победа Василия Ломаченко и Инны Осипенко-Радомской, все ваши успехи - это то, в чем так нуждается сегодня наша страна. Я благодарна вам за то, что вы показали всему миру: Украина - сильное государство".

"Золотые наши, серебряные, бронзовые призеры... Вы для нас все золотые, все наилучшие. Вы сегодня делаете для утверждения Украины в мире больше, чем все политики, вместе взятые", - добавила глава украинского правительства в своем поздравлении.

Вместе с тем, Ю.Тимошенко признала, что со спортом в Украине далеко не все в порядке. "Я отдаю себе отчет, что некоторые ваши победы произошли вопреки, а не благодаря господдержке. Так сегодня, к сожалению, еще есть, но я обещаю, что приложу все усилия для того, чтобы украинский спорт, украинские победы стали так же известны миру, как вкус украинской кухни или красота украинских женщин", - сказала она.

Напомним, ранее Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка заявил, что Украина на Олимпиаде в Пекине достигла наилучшего результата за всю историю независимости страны. На XXIX Олимпийских играх в Пекине Украина завоевала 27 медалей (7 золотых, 5 серебряных, 15 бронзовых). В итоге украинская олимпийская сборная в итоге заняла 11 место в неофициальном командном зачете.