Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что все действия Украины в Международном суде ООН в отношении острова Змеиный осуществлялись под руководством Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом она заявила журналистам сегодня на брифинге.

"Я могу сказать, что все, что происходило вокруг острова Змеиный, - в том числе и все эти судебные дела, - осуществлялись лично под патронатом Президента Украины и его Министра иностранных дел. Поэтому правительство не было посвящено в детали этих судебных решений", - подчеркнула Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Премьера, в течение некоторого времени Кабмин проанализирует ситуацию с островом Змеиный и выскажет свою позицию.

Напомним, вчера Международный суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум. Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Украина доказывала, что Змеиный все же остров, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской - 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа надо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км - за Украиной, 21,9 тыс. кв. км - за Румынией.

О Змеином читайте в материале "Отпрыск" украинской географии>>>Остров Змеиный: подборка новостей>>>

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>