Тимошенко заявила, что власть давит на ее защитников
07fd22e8c16082d03b49845850175c46.jpg
Тимошенко заявила, что власть давит на ее защитников

Лидер партии Батькивщина, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что власть оказывает давление на всех защитников, принимавших участие в судебном процессе по газовым соглашениям 2009 года.

"Вы знаете, что сейчас Николай Сирый, которому также дали двое суток на ознакомление с делом, и который был вынужден уйти из этого процесса, так как он не может заниматься профанацией и действовать непрофессионально, сейчас против него начался террор. Сейчас поднимают его диссертацию за 1991 год и пытаются доказать, что он занимался плагиатом. То есть идет прямой удар по каждому моему защитнику. Причем удар с незаконным использованием силовых структур", - сказала Тимошенко, которую цитирует ее официальный сайт.

Она также напомнила, что в отношении ее защитника Николая Титаренко квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры возбудила дисциплинарное производство в целях лишения адвокатского удостоверения. "Каждого адвоката пытаются запугать... И сейчас Николай Николаевич Титаренко за то, что он не смог ознакомиться с делом вследствие того, что ему судья не дал времени, его сейчас лишают адвокатского удостоверения", - добавила экс-премьер.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что лишение удостоверения грозит и Александру Плахотнюку, и Николаю Сирому. "Так же обратились за лишением адвокатского удостоверения и к Плахотнюка, и по Николаю Ивановичу Сирому", - напомнила она.

"То есть людей репрессируют, адвокатов репрессируют, их заставляют делать то, что они не способны делать, и за это их очень жестоко наказывают - за то, что они не поступают противозаконно", - резюмировала Тимошенко.

Напомним, новый адвокат Тимошенко Юрий Сухов не знает, состоится ли судебное заседание по делу Тимошенко в четверг, так как у него на этот же день назначено судебное заседание, в котором он выступает адвокатом Анатолия Макаренко. Адвокат не исключает, что одно из заседаний будет перенесено.

Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>