Тимошенко: Дело по ЕЭСУ должно быть немедленно закрыто
Юлия Тимошенко

Заключенная Юлия Тимошенко обратилась к судье Киевского районного суда Харькова Константину Садовскому и к начальнику Качановской колонии Игорю Колпащикову с заявлением, в котором требует от суда в ее отсутствие рассмотреть ходатайство о закрытии против нее дела о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

"Это дело должно быть немедленно закрыто и не подлежит дальнейшему рассмотрению. А потому я требую от суда в мое отсутствие рассмотреть мои ходатайства о закрытии этого тотально сфальсифицированного дела", - написала Тимошенко в своем заявлении, передает пресс-служба политика.

Экс-премьер настаивает на незаконности возобновления дела в связи с тем, что 11 ноября 2005 года Верховный суд Украины на совместном заседании Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии признал, что "уголовные дела в отношении Тимошенко Ю.В. обоснованно и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством закрыты компетентными органами и должностными лицами в связи с отсутствием состава преступления на основании ст.6 п.2 УПК Украины".

"Незаконное возобновление этого дела является грубым нарушением п/4 протокола N7 к Европейской конвенции по правам человека, а также ст.61 Конституции Украины об устойчивости судебных решений", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, Киевский районный суд Харькова сегодня в 15:00 планирует начать заседание по рассмотрению дела о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины..

Экс-премьеру инкриминируют ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса. Ее обвиняют в якобы "покушении на хищение средств из государственного бюджета на сумму 25 млн.грн., уклонении корпорации ЕЭСУ от уплаты налогов на общую сумму 4 млн.грн., в использовании платежной карты иностранной компании, со счета которой был использован почти $1 млн. на расчеты в дорогих гостиницах и ресторанах". Дело было передано в суд в марте 2012 года.

Досье на Юлию Тимошенко