Дочь Тимошенко: мать не отказывалась от доставки на допрос в Киев
Евгения Тимошенко (фото - byut.com.ua)

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не отказывалась от этапирования к Киев для участия в допросе свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом заявила ее дочь Евгения Тимошенко.

"Манипулируют этой информацией, ее искажают и говорят, что она не хочет. Но это не так. Мама просит их действовать по закону и по рекомендациям врачей", - сказала Тимошенко после встречи с матерью в ЦКБ№5, сообщает Интерфакс-Украина.

По ее словам, о том, что специалисты Министерства здравоохранения не рекомендуют везти Тимошенко в Киев, поскольку это может ухудшить состояние ее здоровья, экс-премьер узнала от представителя омбудсмена Юрия Белоусова, приехавшего к ней в воскресенье. "Она попросила дать копию этого заключения ей или ее защитникам. И она написала заявление на имя Лутковской, что просит помочь в доставке в суд тем образом, который описали врачи (немецкой клиники Шарите, - ред.). Пока что этого не произошло", - отметила Евгения Тимошенко.

Напомним, 4 марта, Госпенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко отказалась как от этапирования в Киев, так и от участия в судебном заседании в режиме видеоконференции. Согласно сообщению, экс-премьер в очередной раз сослалась на состояние здоровья и заявила, что сотрудники ГПтС должны учитывать выводы немецких врачей.

Как сообщалось, врачи берлинской клиники Шарите рекомендуют использовать карету "скорой помощи" в случае транспортировки Тимошенко в Киев на судебное заседание по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Тимошенко неоднократно заявляла о желании лично участвовать в допросе свидетеля. Однако, в соответствии со ст.138 Уголовного процессуального кодекса, она, как находящаяся на стационарном лечении, не может привлекаться к участию в следственных действиях и судебном процессе.