Тимошенко не узнала Власенко из-за успокоительного, - главврач
Сергей Власенко и Юлия Тимошенко на судебном заседании, лето 2011 года

Главный врач центральной клинической больницы Харькова Михаил Афанасьев опровергает заявление защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко о критическом состоянии здоровья его подзащитной.

"Все совсем не так. Не понимаю, почему защитник сделал такое заявление. Пациентка приняла успокоительное, такое, как принимала раньше. Ясное дело, что препарат вызывает сонливость, и адвокату это прекрасно известно. И о приеме препарата мы ему также сообщили. Она пользуется этим средством уже не первый раз", - рассказал главврач, передает Интерфакс-Украина.

Афанасьев подчеркнул, что экс-премьер после сна чувствует себя нормально, "приняла душ, каких-то дополнительных жалоб не озвучивает".

По его словам, всплеск неправдивой информации и манипуляция фактами, скорее всего, связана с политическими целями, которые преследуют соратники пациентки.

"Сегодня было приведено в исполнение решение суда по поводу незаконного нахождения народных депутатов на территории больницы. Не исключено, что политический ажиотаж в прессе связан именно с этим", - считает главврач.

Он также рассказал журналистам возле больницы, что в связи с происходящим в последнее время у Ю.Тимошенко было утомление и "эпизод усиления боли в спине". "Мы дали обезболивающее и легкое успокоительное. Препарат вызвал сон, на наш взгляд, предыдущая усталость и препарат дали сон. Это был смешанный физиологический и медикаментозный эффект", - пояснил врач.

Афанасьев сказал, что понимает обеспокоенность Власенко, но сейчас состояние здоровья Тимошенко улучшилось. "Я с ней разговаривал час назад, она была в положении сидя и вернулась к своему обычному образу жизни", - отметил он.

Комментируя информацию народного депутата Александры Кужель о том, что у Тимошенко температура 35,4, главврач сказал, что это связано с погрешностью в измерении, которые дают электронные термометры.

"Электронные термометры дают определенную погрешность в сторону более низкой температуры. Мы проводили параллельные измерения ртутными и электронными термометрами. Ртутный термометра дает большие показания", - сказал он, добавив, что за время пребывания в больнице у Тимошенко не наблюдалось резких скачков температуры.

Ранее в пятницу Власенко заявил, что состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось. "Она в душевой комнате. Когда я туда зашел, я думал, что она умерла, она две минуты не узнавала меня и не реагировала на меня", - сказал он журналистам.