Тимошенко прекратила акцию неповиновения, ее требования выполнены
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Экс-премьер Юлия Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения. Об этом на брифинге в Харькове сообщил ее защитник Сергей Власенко. По его словам, Тимошенко добилась выполнения всех поставленных ею требований.

"Юлия Владимировна начала акцию неповиновения, чтобы продемонстрировать, что каждый человек в Украине, который борется против незаконных действий режима, может добиваться победы. На сегодня, по ее словам (я не был у нее в палате и лично не видел) демонтированы те видеокамеры, которые стояли открытые, убран постоянный пост, который находился у нее в палате. Ей сообщили также о том, что якобы - говорю якобы, потому что она не могла этого проверить, и я этого не видел, - демонтирована мониторинговая комната. И действительно, Юлия Владимировна занимается лечебными процедурами без присутствия сотрудников пенитенциарной службы… Все время нахождения Тимошенко в ЦКБ№5 все эти устройства стояли там с одной целью - психологического давления и психологических пыток. Их легко сняли, как только у нас появилась на это воля президента Януковича", - сказал Власенко, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Напомним, 8 января Тимошенко объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. Она отказалась общаться со следователями и прокурорами, добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно угрожала физическим сопротивлением. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул. В пятницу, 22 февраля, Янукович заявил, что считает разумным демонтировать видеокамеры в палате Тимошенко. В тот же день ГПтС сообщила о демонтаже камер в палате экс-премьера.

Досье на Юлию Тимошенко