Тимошенко тайно лоббирует свои интересы в США - депутат
Юлия Тимошенко

Лидер партии Батькивщина, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в этом году побывала с тайным визитом в США с целью лоббировать свои интересы среди высокопоставленных американских чиновников. Об этом говорится в расследовании народного депутата из фракции БПП Сергея Лещенко.

"О поездке Тимошенко в Америку стало известно из отчета, который подала в Минюст США лоббистская компания, которая уже не один год обслуживает Тимошенко в Вашингтоне", - написал он.

Речь идет о фирме Wiley Rein LLP в которой вопросом экс-премьера занимается бывший конгрессмен от штата Канзас республиканец Джим Слаттери. По словам Лещенко, ранее он лично встречался с ним, и Слаттери ему рассказал, что после заключения Тимошенко он был нанят ее мужем для лоббирования интересов бывшего премьера.

Однако, как пишет Лещенко, сейчас роль Тимошенко изменилась - теперь для американцев она является лишь одним из участников коалиции, и готова платить большие деньги за встречи с американскими политиками.

В декабре прошлого года в деле появилась компания Trident Foundation, зарегистрированная в Англии, которая якобы внесла $215 тыс 940 за услуги по лоббизму интересов Тимошенко. Директором компании является украинец Михаил Соколов. Лещенко утверждает, что его полный тезка - бывший нардеп от партии Батькивщина.

Фото: pravda.com.ua

Другими словами, депутат пытается доказать, что легализация отношений между компанией-лоббистом и источником финансирования происходила по собственным каналам. Журналист обнаружил, что компания была зарегистрирована задним числом, поскольку было создана через две недели после подписания контракта с Wiley Rein.

Отмечается, что законы Украины запрещают финансировать политические партии из-за рубежа, тогда как визит Тимошенко в Вашингтон, согласно расследованию, был осуществлен именно в качестве лидера партии и фракции.

По словам Лещенко, он направил обращение к генпрокурору Украины с целью проверить соответствие законам Украины оплату лоббистов Тимошенко посторонними лицами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.