Тимошенко уличила тюремщиков в фальсификации документов
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Проверка, проведенная по заявлению Юлии Тимошенко, показала, что записи в журнале посещений экс-премьера в больнице были сфальсифицированы. Об этом рассказал сегодня на брифинге адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Плахотнюк уточнил, что заявление Тимошенко передала в прокуратуру Харьковской области, а также в Печерский суд Киева и начальнику Качановской колонии. В заявлении Тимошенко сказано, что все сообщения пенитенциарной службы о том, что она отказывается ехать на заседания в Киев, не соответствуют действительности.

"Сообщаю вам, что я ни разу не отказывалась, а наоборот, требовала доставить меня. Сообщаю вам, что сотрудники Качановской колонии сфальсифицировали акты о моем отказе", - говорится в заявлении Тимошенко.

В частности, она указывает, что такой акт был подделан вчера, когда она якобы отказалась ехать на допрос свидетеля Петра Кириченко.

Тимошенко потребовала начать уголовное производство в отношении сотрудников пенитенциарной системы, которые составляли недействительные акты. Также она потребовала приезда к ней надзирающего прокурора. Плахотнюк сообщил, что на сегодняшний день это заявление Тимошенко о преступлении было зарегистрировано, и началось расследование фактов, изложенных в заявлении.

Адвокат сообщил, что сегодня Тимошенко посетили следователь, которому поручили это дело, и надзирающий прокурор. "Сегодня в присутствии этих лиц сокамерница - потому что это именно камера, а не палата - Юлии Тимошенко сообщила, что вчера, 15 мая, ни одного сотрудника Качановской исправительной колонии, в том числе ее начальника Колпащикова, у Тимошенко не было. Каким образом появился акт о ее отказе - непонятно. Точнее, понятно, что он был сфальсифицирован", - сказал адвокат.

Кроме того, он сообщил, что были сфальсифицированы записи в журнале посещения больницы. "В присутствии следователя и прокурора был осмотрен журнал регистрации лиц, которые посещают Тимошенко. Было выявлено, что в одной графе посетителей за вчерашний день была подтерта фамилия кого-то, и поверх нее грубо и явно вписана фамилия Колпащикова, то есть, подделан журнал регистрации, и этот факт зафиксировали", - сказал Плахотнюк.

По мнению Плахотнюка, это полностью подтверждает факты, изложенные Тимошенко в заявлении о преступлении. "Нарушено право на защиту. Более того, нарушение права на защиту происходит путем совершения других преступлений, фальсификации документов", - сказала она.

Напомним, вчера бывший помощник и компаньон Лазаренко Петр Кириченко давал показания в суде. Он прямо указал, что за убийством Щербаня стоят Лазаренко и Тимошенко. Однако никаких доказательств предоставить не смог.

Заокеанский свидетель. Что рассказал Кириченко по делу Щербаня