Титушко вины не признает, прокуратура готовит новое обвинение
508877f0bc10c0ae58d2ff82fef41ffa.jpg
Прокуратура готовит новое обвинение по делу о нападении на журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя 18 мая, один из подсудимых признал свою вину.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после того как прокурор зачитал обвинения, предъявляемые подсудимым, а адвокат журналистов - их гражданские иски, судья Лариса Радуцкая обратилась к подсудимым с вопросом, признают ли они свою вину и согласны ли с исковыми требованиями. Исковых требований не признал ни один из подсудимых. Вадим Титушко, Сергей Приходько и Андрей Ярошенко свою вину не признали, Михаил Пшук свою вину признал.

Напомним, что исковые требования потерпевших составляют по 52 тыс.грн. моральной компенсации пострадавшим, а также моральная компенсация в иске Соделя - 1613 грн. (стоимость разбитых очков), у Сницарчук - 707 грн. 20 коп. (вызов скорой помощи и медицинские услуги).

Затем прокурор Виталий Панов попросил у суда время для того, чтобы подготовить новое обвинение. Он пояснил журналистам, что такая необходимость возникла в связи с тем, что в нынешнем обвинительном акте Титушко обвиняется в уголовном правонарушении вместе с неустановленными следствием лицами.

В то же время, по другому обвинению он совершил правонарушение вместе с Ярошенко, Приходько и Пшуком. "Поэтому необходимо в новом обвинительном акте указать, что Титушко совершил вместе с данными лицами уголовное правонарушение", - сказал он.

Прокурор уточнил, что это не влияет на квалификацию - подсудимые, как и ранее, обвиняются в нарушениях, предусмотренных ч.2 статьи 296 и ч.1 статьи 171. Он также сообщил, что максимальное наказание, предусмотренное статьей 296, - до четырех лет лишения свободы.

Прокурор также уточнил, что если подсудимый признает свою вину, это может повлиять на назначение наказания, однако с этим вопросом будет определяться суд. Все подсудимые по делу имеют среднее образование, официально нигде не работают, к уголовной ответственности ранее привлекался из них только один - Михаил Пшук. Следующее судебное заседание назначено на 9 августа на 15:00.